• Tel. segreteria 0382.471389 - Fax 0382.574198
  • apolf@apolfpavia.gov.it

Organizzazione

1. Organi di indirizzo politico amministrativo

(Articolo 12 dello Statuto) Il Consiglio di Amministrazione è costituito da tre membri, individuati così come di seguito indicato:

  • 2 componenti in rappresentanza del Comune di Pavia;
  • 1 componente in rappresentanza della Provincia di Pavia.

 

Presidenti e Consiglieri

Estremi atto di nomina

Curriculum vitae

Avv. Marco Dagradi (Presidente) Decreto Sindacale P.G. n. 56990/14
Decreto Sindacale P.G. n. 87963/17
Curriculum Vitae .pdf
Dott.sa Federica Rovida Decreto Sindacale P.G. n. 56990/14
Decreto Sindacale P.G. n. 87963/17
Curriculum Vitae .pdf
Dott. Davide Bianchi Decreto Presidenziale Provincia di Pavia n. 24/2014
Decreto Presidenziale Provincia di Pavia n. 174/17
Curriculum Vitae .pdf

 

I compensi spettanti al Presidente e ai membri del CdA prevedono la corresponsione di un gettone di presenza quantificato in Euro 30,00 lordi a seduta.

La struttura organizzativa di APOLF è costituita dal Consiglio di Amministrazione e dal Direttore a cui fanno capo i diversi servizi.

Secondo quanto stabilito dall’articolo 15 comma 2 dello statuto, il Consiglio di Amministrazione, adotta tutti gli atti e i provvedimenti necessari alla gestione amministrativa dell’Agenzia che non siano riservati dalla legge o dallo statuto alla competenza di altri soggetti. In particolare delibera il bilancio di esercizio, il bilancio di previsione annuale e pluriennale e il piano programma.

A garanzia della regolarità contabile – finanziaria della gestione vi è la vigilanza effettuata dal Revisore dei Conti (Art. 19 punto C dello statuto).

Il Direttore, legale rappresentante, sovrintende all’organizzazione e alla gestione dell’Agenzia ed opera per il raggiungimento dei risultati programmatici, sia in termini di servizio che in termini economici realizzando la struttura organizzativa idonea alla migliore utilizzazione delle risorse dell’Agenzia (Art. 22 dello Statuto).


2. Articolazione degli uffici

Organigramma .pdf


3. Telefoni e posta elettronica

Direttore
Pierina Bianco – pbianco@apolfpavia.gov.it– tel. 0382. 47 13 89

Posta Elettronica Certificata: apolf@legalmail.it

Centralino tel. 0382. 47 13 89

Amministrazione
Elisabetta Debiaggi – edebiaggi@apolfpavia.gov.it
Laura Pellicelli – lpellicelli@apolfpavia.gov.it

Servizi al Lavoro – Progettazione, ricerca e sviluppo
Pierfrancesco Damiani – mdamiani@apolfpavia.gov.it

Gestione Sistema Qualità
Irene Sorrentino – isorrentino@apolfpavia.gov.it

Percorsi di Istruzione e Formazione Professionale (IeFP)
Elena Cinquanta – ecinquanta@apolfpavia.gov.it

Istruzione e Formazione Superiore (IFTS)
Elena Cinquanta – ecinquanta@apolfpavia.gov.it

Soggetti Svantaggiati
Mariapia Giacobone – mgiacobone@apolfpavia.gov.it

Segreteria Didattica
Donatella Marangon – dmarangon@apolfpavia.gov.it
Francesca Minervino – fminervino@apolfpavia.gov.it

Organismo di Vigilanza
organismodivigilanza@apolfpavia.gov.it

Lat_1